ПОЛИТИКА

Валерий Соловей: Салливан привез Зеленскому предложение забыть про Крым на 7 лет

alt
Российский публицист Валерий Соловей в интервью УНИАН рассказал о реакции России на "формулу" мира, возможности переворота в РФ и об онкологии Путина.
 
Многие эксперты говорят о торгах на G-20, мол, Путин ни в какую не хочет отказываться от Крыма и Донбасса. У вас был прогноз по транзиту власти к Николаю Патрушеву. Что происходит за закрытыми дверями?
 
Мы не имеем и не можем иметь полной информации, но до нас доходят кое-какие отголоски. G-20 - это уже организация G-19, так как Россия фактически и символически там отсутствовала. Путин боялся подвергнуться публичной обструкции. Не было никакой конкретной повестки для обсуждения. Если бы Путину было о чем говорить с Байденом, конечно, он бы поехал. Я уже не говорю о Макроне, так как у них довольно длительный и интенсивный телефонный роман. Американцы ясно дали понять, что не о чем говорить. Российская разведка доложила Путину, что он может быть подвергнуть остракизму в особо унизительной форме. 
 
Например?
 
Речь зашла о том, что он может получить пощечину от одного из участников G-20. Дело в том, что личная охрана президентов на заседаниях не присутствует. Я думаю, вы легко догадаетесь кто это. Это страна с большой украинской диаспорой. В Европе их сейчас много, конечно, но это страна, где диаспора традиционная, и где, согласно некоторым апокрифическим легендам, рассуждали о введении украинского языка в качестве третьего официального. Честно говоря, я изначально предполагал, что это может быть премьер-министр Италии. Это женщина, которая за словом в карман не лезет, и чья позиция однозначна. Во избежание всего этого Путин отказался от поездки. Ему настоятельно, исходя из медицинских соображений, посоветовали не ехать. 
 
Вы имеете в виду, что со здоровьем бункерного диктатора все-таки что-то происходит?
 
Давно происходит. Сейчас он уже переживает в некоторой степени решающую стадию. Его настоятельно ограждают от публичных выступлений. Если и организовывают, то только под строгим контролем или с использованием двойников, как это уже неоднократно было. 
 
А что за диагноз?
 
У него несколько диагнозов. Это очень тяжелая онкология. Он держится на таргетной терапии, но она не может длиться бесконечно. У него болезнь Паркинсона, которая влияет на некоторые особенности поведения. Также у него психические проблемы, но не в бытовом смысле, а в строго медицинском. 
 
Они усугублены воздействием препаратов. Ему бы сейчас быть на покое возиться со своими маленькими детьми, с внуками, а не заниматься большой политикой. Но нет, он хочет пройти этот путь до конца, и закончить, как ему кажется, триумфом. Уже триумфом он не закончит, но хотя бы хочет избежать позора. 
 
Что касается встречи Бернса и Нарышкина, то да, в Кремль передали послание, в котором речь шла о формуле мирного соглашения. Ее предложили американцы, но поставили в известность украинскую сторону. Совет Салливана Зеленскому проявить реализм касался вопроса Крыма и его принадлежности. Американцы предложили оставить статус Крыма нерешенным на 7 лет, и в течение этого времени вести переговоры. Известно из нескольких источников, что в этом послании говорилось: "Если вы ответите эскалацией, мы будем это воспринимать как отказ. Соответственно, условия новых предложений будут ужесточаться". 
 
Как мы видим, эскалацией ответили. 
 
Да, это и был ответ Российской Федерации и конкретно президента Путина. Российский истеблишмент в принципе был бы не против рассмотреть эти предложения и принять их, потому что там гарантировалась свобода, безопасность и сохранение активов для элиты. Владимир Владимирович решил показать, что он такой настоящий питерский. Как в свое время в одном куплете пелось: "Советская малина врагу дала ответ, советская малина сказала дружно: Нет!".
 
Мария Захарова неоднократно предлагала переговоры. Какие?
 
Без предварительных условий. Дело в том, что это существенный сдвиг в российской позиции, потому что до сентября речь шла о том, что они пойдут на переговоры только на их условиях. Там было много чего. Не так много, как до 24 февраля, но достаточно. И когда вдруг российская сторона заявила о готовности к переговорам без предварительных условий, это означало не только настоятельную просьбу к украинским "бандеровским партнерам", а знаменовало существенный сдвиг. Конечно, дополнительные условия могли быть предъявлены в ходе переговоров. Это Крым, Донбасс и сухопутный коридор в Крым. Но это существенное уменьшение переговорных позиций, то есть они готовы были отказаться от новых территорий. 
 
Валерий Залужный говорил о том, что Россия опять нападет. Вы же тоже понимаете, что через год, два или пять будет опять то же самое. Или вы не согласны?
 
Я категорически с этим не согласен. Я абсолютно убежден в том, что в России начинается такой кризис, что ей будет не до того. В результате этого кризиса сменится российское руководство и приоритеты политики. Не до Украины будет. Это даже не на годы, а на десятилетия вперед. Но я хочу сказать, что Салливан прав, так как больше реализма с обеих сторон не помешало бы. Россия уже не может добиться побед, но не факт, что Украина в состоянии выиграть. В политическом плане Украина, скорее всего, возьмет верх. В военном - далеко не факт. 
 
Почему? 
 
Будут колоссальные потери. Человеческий потенциал несопоставим, и восстанавливать его обеим странам придется очень долго. Владимир Владимирович Путин - такой человек, который может в безвыходной для себя ситуации использовать тактическое ядерное оружие с перспективой непредсказуемой эскалации. Что бы там американцы ни говорили, это его совершенно точно не остановит. 
 
Но Китай же тоже сказал о недопустимости применения ядерного оружия. 
 
Ему на это плевать. Так, как он наплевал и на все предостережения американцев до 24 февраля. 
 
Но мы же сейчас не слышим ничего о ядерном оружии уже. 
 
Не говорить об этом - это не использовать данную риторику в качестве инструмента внешней политики. Но это не означает, что он отказался от идеи. Данная идея отложена. Сейчас есть робкая надежда на то, что его окружение не позволит ему реализовать эту идею. Ближайшие к нему люди достаточно напуганы этой перспективой, напуганы трагическим инцидентом со взрывом ракет в Польше. Им померещилось, что вот-вот замаячит на горизонте пятая статья устава НАТО. Это понятно, что с конвенциональным вооружением у России нет никаких шансов выиграть эту схватку. Если речь пойдет о конфронтации с НАТО, можно только массированно использовать ядерное оружие. С Украиной немного другая история: Путин уверен, что если даже нанести удар по Украине, Запад не отреагирует так, как он об этом говорит. Это его личное убеждение, но я считаю, что оно совершенно неоправданно. Сейчас Владимир Владимирович находится в гораздо худшей морально-психологической ситуации. Ему нужно хотя бы свести дело к ничье и выйти без позора. Этого он будет добиваться. Да, он болен, его способность принимать решения существенно сократилась. Ухудшилась способность адекватно оценивать ситуацию. Но пока что он бразды правления держит в руках. Да, руки ослаблены, что очень хорошо заметно по поведению Пригожина. Помните историю о том, когда Буратино зажил собственной жизнью? Пригожин - та самая деревянная кукла, которая живет собственной жизнью, проявляет инициативу, пугает. 
 
alt
 
Евгений Пригожин / Комерсант
 
Песков уже не скрывает, что инфраструктура Украины разрушалась целенаправленно, потому что они склоняют к переговорам. 
 
Реакция как раз противоположная, если судить по социологии. Но здесь есть шесть стран, которые готовы выступить гарантами мира, и не так, как это было с Будапештским меморандумом. Вооружение Украины также выступает гарантом. Формула мира, которую предложили Кремлю, фактически была воспринята как предложение о капитуляции. Там речь идет о демилитаризации Крыма, а также границ РФ с Украиной и Беларуси с Украиной. Так вот, американцы предложили создать демилитаризованную зону на границе глубиной 100 км. Там не должно быть с российской стороны тяжелого вооружения.
 
Вы имеете в виду 10 пунктов Зеленского?
 
Нет, это то, что предложили американцы. К Зеленскому в Кремле относятся с недоверием, потому что там абсолютно уверены - он поет с чужого голоса. К нему всегда будут относиться с раздражением, так как есть еще и личный момент - неудачные переговоры в Париже в 2019 году, когда Зеленский дал свое согласие на подписание договора, и в лицо Путину сказал, что никаких соглашений быть не может. 
 
Главной гарантией, я думаю, для Украины может быть изменение российской внешней политики как результат изменения российской политической системы и смены режима. Это произойдет. У российской элиты нет никакого желания вести войну до победного конца. 
 
Они понимают, что это бессмысленно, саморазрушительно, чревато самыми опасными последствиями. В России и так слишком много внутренних проблем, от которых нужно избавляться. А потом покажут, что у Путина серьезные проблемы, он не мог принимать решения, а они скажут: "Но мы же не знали об этом". Хотя все они знают. 
 
Кто после Путина
Кто же сможет быть преемником?
 
Николай Патрушев пока считается наиболее вероятным претендентом. Это связано с тем, что он представляет самую влиятельную группу российской элиты - клан чекистов. Не все, но большинство силовых фракций ориентируются на этот клан. Их поддерживает даже часть гражданских фракций, хоть и небольшая. Больше никто не смеет и заикнуться о своих амбициях, потому что понимает - если заикнется, то это будет последнее, что он скажет. Если ты об этом скажешь сегодня, то завтра ты можешь попасть в какое-нибудь странное ДТП. Например, у Стремоусова на теле четыре ножевых раны, но погиб он в результате ДТП. 
 
Кто может создать свою партию?
 
Я когда-то говорил о том, что есть политический проект, который финансируется и реализуется Пригожиным, но его лицами могут стать Игорь Гиркин и, маловероятно, Александр Дугин. Кстати, Гиркин находится не на фронте, а в тылу на одной из баз "Вагнера" в Ростовской области. На фронт его не пускают, потому что было бы крайне нежелательно, если бы он оказался в плену. А то, что он уже приговоренный, является только достоинством в глазах части российских избирателей. Например, есть член фракции ЛДПР Луговой, который обвиняется в Британии в убийстве Литвиненко. Могу сказать, что он стал членом этой франции по настоятельной просьбе ФСБ. ФСБ обратилась к Жириновскому с тем, чтобы Лугового включили в избирательный список на проходное место, а за это Жириновскому обеспечивается ряд преференций. Но Пригожин - это фигура более масштабная, чем Жириновский. Дело в том, что Жириновский - это политик мирного времени, а Пригожин - кризисного. У него и ресурсы для кризисного времени, и мыслит он в этих категориях. Он пользуется популярностью среди части среднего офицерства. Они говорят, что им нужны такие лидеры. Это делает его и влиятельным, и опасным. Я не имею в виду, что он станет следующим российским президентом, он так далеко он не пойдет. Но он сможет повлиять на то, кто станет президентом. 
 
А кто ему выгоден в качестве президента?
 
Понятия не имею. Это в любом случае должен быть человек, который будет ему благодарен по гроб в прямом и в переносном смысле, и человек, который будет от него зависеть. Иначе за спиной будет маячить тень кувалды, и пацаны разберутся. Я говорю это смеясь, ведь, чтобы сохранять самообладание, нужно прибегать к сарказму и иронии. 
 
Куда пропал Путин
 
Пионтковский говорил, что освобождение Херсона будет крахом для Путина. Путина мы после этого не видели, как и его краха. Там начало что-то "сыпаться"?
 
Вы не видите его по двум очень простым причинам. Первая - он привык ассоциировать себя с победами, успехом, и никак не с подобными довольно позорными поражениями. Вторая - он действительно себя не очень хорошо чувствует, особенно на фоне всей этой нервотрепки. У него проблемы, боли в желудке и так далее. Скорее всего, он себя с трудом контролирует. Если говорить о Херсоне, то военная часть не очень важна, потому что поражения всегда бывают. А вот морально-психологическое значение очень велико. И повлияло это не на общество, а стало очень важным сигналом для элит. Они увидели, что выиграть невозможно. Они и раньше это видели, но сейчас перед ними замаячил призрак поражения. 
 
alt
 
Херсон вернулся под контроль Украины 11 ноября 2022 года / фото Виктор Ковальчук, УНИАН
 
Репутация Путина как "удачливого пацана", которому всегда везло, рассыпалась. Сначала она рассыпалась на западе, потом на постсоветском пространстве. Это было очень хорошо заметно во время саммита в Самарканде, где к нему опаздывали, его отчитывали. Теперь российский истеблишмент говорит: "Все, он неудачник. Удачу он свою растерял, она разрушена. Токсичный актив. Все, что он делает, получается крайне плохо. Нужно от него как-то избавляться". Но дальше разговоров дело не идет и не пойдет, если не включатся чекисты. Только они могут что-то сделать, поскольку никакие олигархи или военные не в состоянии организовать дворцовый переворот. Но они не видят смысла, полагая, что власть и так к ним перейдет. 
 
Это все уже всем ужасно надоело. Все хотят какой-то определенности. Никто не будет плакать, если Владимир Владимирович уйдет. Никто не будет говорить, что Россия теперь погибнет. Но легитимность новой группировки будет под сомнением. Нужно, чтобы Путин сам сказал: "Я устал, но выросли такие замечательные молодые кадры. Вот Дмитрий Николаевич Патрушев, посмотрите. Какой талантливый менеджер!" У них запланированы уже досрочные президентские выборы, досрочные парламентские выборы. Все спрашивают как быть с Украиной: "Лежит бревно, убрать мы его не можем, постоянно лупим по нему ногами. Ноги босые, болят. Уже мы их отшибли, а Украина никак не сдвигается". Путин говорит: "А я все решу". Они пожимают плечами и не понимают как он все решит. Раньше ему верили, ему действительно везло, он выпутывался из разных ситуаций. Все 22 года правления он катался как сыр в масле, но тут все это иссякло. Сейчас Путин пытается запугать украинцев, чтобы те требовали мира. Украинцы побегут в Европу, а Европа будет просить Зеленского заключить мир на почетных для Владимира Владимировича условиях. Эта схема не работает, а плана "Б" нет. 
 
Он не понимает, что украинцы - другие?
 
В России это вообще мало кто понимает. Это вообще удивительная вещь, что наши специалисты по Украине не знают украинского языка. Меня это всегда изумляло. Я вырос в Украине, провел там немалую часть жизни, у меня там много друзей. Я знаю, что они очень отличаются от русских. Я знаю, что украинский язык русские не понимают. Поляки понимают, беларусы понимают, а русские - нет. Вот это убеждение восходит к имперской эпохе и утверждает, что украинцы - это такая "недоделанная нация", "недоделанные русские". Украинский язык - это "недоделанный русский", культура ничего не стоит, сама Украина - провалившееся государство. Они натолкнулись сейчас на свои же стереотипы. Путин на Украине сейчас просто зациклен. 
 
Почему?
 
Нет у нас никаких рациональных объяснений. Говорят, что он завидует, недолюбливает. Я думаю, что присутствует еще и фактор обиды.
 
У Путина очень мощный мессианский комплекс. Он считает, что он избран высшими силами, чтобы восстановить могучее государство. Он понимает, что Украина - это ключ, потому что в русской политической культуре ей всегда отводилось особое место. Это мост на Запад, так как если вы не контролируете Украину, вы сдвигаетесь в Азию. 
 
Плюс Украина его всегда очень раздражала тем, что как это "недоделанное государство" раз за разом дает щелчки по носу? Он счел, что пора разобраться. 
 
Украина изначально рассматривалась, как первый этап. Дальше должно было дело идти в Молдову, Казахстан, Грузию. Страны Балтии тоже входили в эти планы. 
 
Он считает, что он - непростой человек, у него великая миссия, а украинцы мешают. Он в марте несколько раз жалел о том, что начал с Украины. Путин уже думал, что надо было начинать с Балтии, как в 2020 году он и планировал. Но не в таком виде, как это происходит с Украиной, а более изощренным способом. Теперь он думает, что там было бы проще и быстрее добиться преимущества. 
 
Вы говорили в своих блогах, что в России будет силовое свержение власти, что это будет не бескровный вариант, будет тяжело, скорее всего, будет гражданская война. О таком варианте говорили и на собрании народных депутатов, которое проходило в Польше. Вы согласны с силовой сменой режима?
 
Не совсем согласен. Сам уход Путина может пройти бескровно и безболезненно. Самое интересное начнется потом - это конфликт элитных группировок. Не общество будет конфликтовать с элитами, а элиты друг с другом. Для них это будет не просто вопрос политической власти, а вопрос физического выживания. А вот общество они могут подключить. Найдутся такие, которые скажут: "А нам не хватает ресурсов. Давайте мы обратимся к людям, скажем, что мы всегда были на их стороне. Пришло время для торжества демократии. Выходите на митинги, устраивайте майдан". В этот момент, когда государственная ткань начнет распадаться, приказы перестанут выполняться, это будет похоже на то, что происходило в СССР в 1991 году. Тогда возникнет ситуация множественных конфликтов и кризиса. 
 
Это не будет гражданской войной, но без насилия не обойдется. Слишком много людей получили оружие, и у слишком многих людей будет желание отомстить. Они вернутся с фронтов неудовлетворенные. Кто-то не получит обещанных выплат, а кто-то вернется психически больным. 
 
Это будет уверять, что им воткнули нож в спину. Но сама власть падет не путем давления снизу, а из-за естественных процессов, происходящих в элите. 
 
Во вторник и в четверг снова были ракетные удары по инфраструктуре Украины. Как мы видим, у России ракеты еще есть. Что будет дальше?
 
История многое позволяет объяснить и многое предвидеть, но есть элемент непредсказуемости. Особенно в тех ситуациях, в которых мы оказываемся. Они высокотурбулентны по своей природе. Допустим, с сентября Россия перешла к концепции стратегической обороны. Я не знаю удастся ли украинцам сломать эту оборону. Я говорю о стратегической обороне тех территорий, которые контролирует РФ. Они готовы отказаться от части Луганской области - Лисичанская и Северодонецка, но будут пытаться сохранить условное ядро - это те самые "ДНР" и "ЛНР", которые были ранее. Несомненно, ВСУ сейчас получат дальнобойные ракеты. Зона поражения расширится. Россия перейдет ко второму этапу мобилизации сразу после Нового года. Как будут вести себя ВСУ на фронтах? Какие будут потери? Слишком много неопределенного.
 
В морально-психологическом отношении российское командование и офицерский корпус выглядят не лучшим образом. Они считают, что эта кампания обречена. Это очень важно, так как даже если есть военное равенство, но они не готовы, то можем ожидать повторения того, что было после падения империи в феврале 1917 года. Тогда просто фронты стали рушиться, потому что никто не хотел воевать и не видел в этом смысла. Какой-то исход или контур исхода мы увидим не позднее поздней зимы или ранней весны.
 
Сейчас может последовать пауза, связанная с сезонными обстоятельствами. Украинцам также нужно дождаться нового вооружения. Пусть и говорят, что это займет несколько дней, никогда не ограничивается это несколькими днями. Также нужны ресурсы и для ракетных обстрелов, о которых мы говорим. Ракеты производят в небольшом количестве, но Иран пока не готов давать в тех объемах, которые нужны. Чтобы совершать такие массированные обстрелы, ракеты нужно накапливать. Например, им посылают несколько ракет в день, чтобы раз в две недели выпускать сотню. Приказ об этом отдает лично президент, так как они берегут ресурсы. В Кремле считают, что все идет успешно.
 
Инфраструктура разрушена наполовину, но они хотят довести до 80-90%, чтобы выдавить население за пределы Украины. Это делается для того, чтобы население и Запад давили на Зеленского. И время от времени они будут доставать ядерную риторику. 
 
Это все затянется до поздней весны, когда произойдут события, которые определят дальнейший исход. В чью сторону будет этот исход? Я не знаю. Мой коллега, которому я очень доверяют, говорит, что исход будет в пользу Украины. Другие люди, мнение которых я ценю, отрицают это. Они говорят, что будет какой-то компромисс. Когда вы говорите, что Украина победит, я это понимаю, но это моральный императив. Но что произойдет на самом деле?
 
alt
 
Удар по Киеву / фото УНИАН, Ковальчук Виктор
 
У нас было интервью с Сергеем Грабским, который сказал, что Украина уже победила в марте, показав всему миру Россию как государство-террориста. 
 
Это можно назвать моральной победой и политическим успехом, потому что Украина сохранила государственность. Мы видим ускоренное формирование украинской нации. Это такая невольная заслуга и результат действий Владимира Путина. Но морально-политическая победа и военный успех - это не одно и то же. Если украинское руководство ставит цель полностью очистить территорию Украины, я не знаю реально ли это. Я могу сослаться на мнение генерала Милли, который считает это маловероятным. Но это не мнение в последней инстанции. Я прекрасно помню, что говорили до 24 февраля в Вашингтоне, Берлине, Лондоне, Париже. Там ожидали совершенно другого развития событий. Стратегической инициативой сейчас владеет Украина, безусловно. 
 
Я так понимаю, вы сейчас находитесь в России. На вашем YouTube канале плашка "иноагента". Мы знаем, как "закручивают гайки" в России тем, кто говорит о войне как о войне. Как вам это удается? Большинство спикеров, с которыми мы говорим, находятся за границей. 
 
Большинство, но не все. Мне пока удается говорить. Пока. Я считаю это своим моральным долгом - находиться в России и поддерживать людей, а не объяснять им из-за границы о борьбе с режимом Путина и помощи украинцам. Я не осуждаю тех, кто уехал. Я же не хвалюсь тем, с какими проблемами я сталкивался. Я был на грани жизни и смерти, меня хотели убить, на меня трижды покушались, пострадала моя жена, пострадал мой сын, которого толкнули под поезд в метро. Чудом он спасся. Я буду об этом рассказывать на весь мир? Это совсем непростая жизнь. Моя семья последние полтора года живет в очень сильном напряжении.
 
Диана Шароди, Тала Калатай
 
ПОЛИТИКА
News image

КУБ на Олег Невзоров е "украинска групировка", колкото Генерала е "украинска Мурзилка". MI-6 "в джаза" във Варна?!

"Украинската групировка" КУБ на руснака Олег Невзоров е толкова украинска, само с руснаци в офиса, колкото Генерала е "украинска Мурзилка", тоест никак.    Ентусиазирани путинисти дращят за КУБ като "украинска групировка", не, пропагандисти безплатни, бизнес групата на агента на ФСБ ...

News image

Кметът на Варна бил "наследил" дирекция "Строителен контрол" от ГЕРБ. Верно ли "Благо", "Никсъна" я командваше, не ли?!

Кметът на Варна Благомир Коцев вече преиграва в повече, първо "предположи", че е задържан заради... Олег Невзоров от КУБ, сега пласира пунта мара, че "наследил" дирекция "Строителен контрол" от... ГЕРБ.    Верно ли "Благо", "Никсъна" я командваше, не ли?! Когато кметът разбрал, че им...

News image

Кметът на Кърджали Ерол Мюмюн е отведен на разпит баш на Курбан байрам. Аре Пеевски да го защити от произвола на властта

Кметът на Кърджали Ерол Мюмюн е отведен показно на разпит в ОДМВР баш на Курбан байрам. Кметът е отведен в ОД на МВР, където дава показания по досъдебно производство за длъжностни престъпления в особено големи размери. В кметството са пристигнали шестима униформени полицаи и са отвели кмета,...

News image

"Благо" е нареден на Дупката. Кой прецака кмета с КУБ, стратегията може да е на Генерала, но "лейтенантите" са други

Олег Невзоров го реднаха "на по-високо ниво", но КУБ ще си преподреди схемата и ще даде знак за това оше на пресконференцията на 29 май.   Кметът на Варна Благомир Коцев обаче е нареден на Дупката, а тезата, че той е писал сценария за скандала с "незаконния град", за да мачка Олег Не...

News image

Румен Радев вкара в курт капан корумпираните "двуфазни" в Билдинга. Кметът е мюре, други са мишени за "отстрелване"

Румен Радев вкара в курт капан корумпираните "двуфазни" в кметството във Варна. Кметът е мюре, други са мишени за "отстрелване".   Скандалът с ЕСУТ за "незаконния град" и палването на "кметските шатри" беше дюшеш за комбинацията за овладяването на кметството във Варна.   Раде...

News image

ГЕРБ-Варна за "незаконния град": До края на 2023 г. не е забит и един пирон, всичко е след това

Архитект Стоян Петков, общински съветник от ГЕРБ във Варна, заяви, че още от 2024 година е поставен въпросът за незаконното строителство в града, засягащ 104 незаконни строежа.   "В местността "Баба Алино" територията е горска, няма подробни устройствени планове и това застрояване в ...

News image

Как кой е отменил експулсирането на Олег Невзоров - ФСБ, СБУ и мафията в Одеса, кинтите са башка

Премиерът Румен Радев попита в Париж кой е отменил заповедта на ДАНС за експулсирането на Олег Невзоров.   Как кой е отменил експулсирането на Олег Невзоров - ФСБ, СБУ, чийто агент е "Олег", нали са "партньорски" служби на ДАНС, или поне са били при предишното ръководство, сега може ...

News image

Радев иска да знае кой е отменил експулсирането на Олег Невзоро

Премиерът Румен Радев обяви, че ще бъде направена проверка около решението на бившия изпълняващ функциите председател на ДАНС Деньо Денев да отмени заповед за експулсиране на украинския бизнесмен Олег Невзоров през 2025 г.    Невзоров е собственик на терените край природен парк "Злат...

News image

Павел Попов фотнат с Олег Невзоров, но кметът на Варна Благомир Коцев чак сега откри "незаконния град"

Бившият и.ф. кмет на Варна Павел Попов е фотнат с Олег Невзоров, основател и шеф на KYB Coroporation.   Кметът на Варна Благомир Коцев обаче чак сега откри "незаконния град", тоест комплекса ForestClub, в местността "Баба Алино" край "Златни пясъци".   Защо така, г-н кмет, ко...

News image

ДАНС е на линия за европейското във Варна. Спирането на руски журналисти е знаково, но службите нюхат други "обекти"

България отказа визи на руски спортни журналисти за Европейското първенство по художествена гимнастика, което започва на 27 май във Варна.   ДАНС е на линия за европейското, не само Агенцията, но и други служби, както и за изненада на пръв поглед, тъй като Великобритания не е в ЕС, -...

News image

Двоен руски позор: Москва е изстреляла не един, а два "Орешник"-а с комични резултати

В нощта срещу 24 май Русия е изстреляла не една, а две ракети със среден обсег "Орешник" срещу Украйна. Това пишат мониторингови канали след анализ на данните.   Както е известно, едната ракета се е приземила в град Била Церква в Киевска област, където успешно е поразила... 3 гаража...

News image

Бахти колко е сгънат Путин, "бандеровци" моршируват в Лвов, той атакува картофена нива с "Орешник". Алина му е скъпа...

Бахти колко е сгънат Путин, "бандеровци" маршируват в Лвов на 23 май, той атакува картофена нива с "Орешник", не е истина колко е натиснат "Вова" от съпротивата на украинците и етническите руснаци във ВСУ.   "Бандеровци" маршируват в Лвов, пардон, Лемберг, както прекрасният стар Вроц...

News image

РЕБ Lima на ПВО на Украйна вкара "Орешник" в картофена нива край Била Церква. Скъсаха Путин от пинизи във форуми

Системата за Радиоелектронна борба (РЕБ) на Противовъздушната отбрана (ПВО) на Украйна Lima вкара "Орешник" в картофена нива край Била Церква и в три гаража в града.    "Орешник" пропусна военното летище край Била Церква, не че там ракетата не беше очаквана от... надуваеми МИГ-29. ...

News image

"Руини и пепел". Путин напира да прикрие провала в Украйна с шлякана пропаганда. "Орешник" в картофена нива и гаражи

"Руини и пепел" в Киев според "МК", само дето американците не си евакуираха посолството от столицата на Украйна, щото са наясно, че на Путин не му стиска.   Путин напира да прикрие провала в Украйна с шлякана пропаганда на петата година от войната срещу "братския народ".   Ве...

News image

Поредният пшик на Путин с капута "Орешник" срещу Украйна, от третия път се получава, не и за "Вова"

Поредният пшик на Путин с "Орешник" срещу Украйна, руснаците изстреляха балистична ракета със среден обсег РС-26 "Рубеж" ("Орешник") от полигона в Капустин Яр, ама попадението е в картофите - в района на град Била Церква, е, и по три гаража в града от 36 суббоеприпаса, порнография.   ...

News image

"Скучно, девочки…" на Путин не е частушка. Точно в десетката за "Делян бей", нерде Дубай, нерде Мароко, нерде Истанбул

Култовият лаф "Скучно, девочки…" на Путин не е като онази частушка срещу Украйна, беше послание към клиентите-олигарси като "Рома", не точно за двореца в Геленджик, само повод му беше, друг въпрос е дали няма да му върнат Ресто "Рома" и другите за провала в Украйна.   "Скучно,...

News image

Целувка и "бонус" с путиниста Иво Христов, дреме й на Пастичката на DARA. Мерц с частушка на Путин ли да посрещне Радев?

Целувка и "бонус" с путиниста Иво Христов, дреме й явно на Пастичката на DARA, която според премиера била вече в европейската политика.   Въпросът е дали премиерът Румен Радев е в европейската политика или е в руската с препратката, че Путин не бил "пленен".   А какъв е, г-н ...

News image

Пировски, ще разкриете палването, колкото "женерал" Румен Миланов разкри кой застреля "Жоро Каратиста" и Поли Пантев

Нашите уважения към директора на ОДМВР-Варна старши комисар Цветан Пировски, но ще разкриете палването на двете шатри на "Хоризонт", колкото "женерал" Румен Миланов разкри кой застреля "Жоро Каратиста" и Поли Пантев.    Облог, Пировски?! Иначе гот беше "Външно" във вторник, ама интри...

News image

Малофеев: Ако загубим, няма да е позорно. Украинците са руснаци като нас, а руснаците никога не губят и не се предават

"Ако загубим в Украйна – това няма да е позорно. Украинците по същество са руснаци като нас, а руснаците никога не губят и никога не се предават", заяви олигархът Константин Малофеев, след като пета година армията на Путин затъва в Украйна.   Леле, що стана - къде сте воденскит...

News image

Кметът на Варна не получава подкрепа от Общинския съвет за инфраструктурни проекти за 40 млн?!

Кметът на Варна Благомир Коцев не получава подкрепа от Общинския съвет за инфраструктурни проекти за 40 млн, заявиха източници от Билдинга.   Благомир Коцев не разполага с прокметско мнозинство в Съвета, това е очевидно, но явно не успява да си осигури рамо и за проекти за десетки ми...

News image

Кметът уволни шефа на "ТАСРУД" Георги Киряков и притиска главния архитект на Варна Виктор Бузев за оставка

Кметът на морската столица Благомир Коцев уволни шефа на "ТАСРУД" Георги Киряков, смятан за прокси на бившия зам.-кмет в ресора "Бюджет и финанси" на Община Варна Христо Рафайлов.    Очевидно за тази позиция разполага с административен ресурс, но с главния архитект на града Виктор Бу...

News image

Демерджиев, кога и как ще спрете корупцията във Варна. Боли ги гъза рекетьорите за Пеевски, смениха го с генерал

Министърът на вътрешните работи Иван Демерджиев даде заявка, че ще изнамери откъде са кинтите на Делян Пеевски. Сериозно? Сакаш Демерджиев не знае откъде са, ама това като да кажеш, не е все едно да го докажеш.    Имаме питане, Демерджиев, кога и как ще спрете корупцията във Варна, п...

News image

Пазете мафиота Путин от хитлеристите карагановци. Вопият за "победа" в ядрена война. Табакерка и шарф?!

Европа е танц и музика. "Гласове" на путиниста Явор Дачков публикува ядрено-сибирски манифест на Сергей Караганов за "ядрено сплашване" след вихрушката "Бангаранга", щото, нали, Путин "побеждава" в нападнатата от него Украйна.   Путин може и да е мерзавец с некрофилно-мръснишката си ...

News image

"Болгария выиграла "Евровидение-2026". Руснаци поздравиха DARA, "нашисти-рашисти" я редят за "глобалистка"

"Победител в 70-то издание на конкурса за пръв път стана Българиая: на "Евровизия-2026" страната беше представена от Дара с възпламеняващата композиция "Bangaranga". В резултат на гласуването тя събра 516 точки, 204 от журито и 312 от зрителите", написа руският официоз "газета.ru".   ...

News image

Публиката във Виена изригна след победата на DARA, путинист на Костя реди измишльотина за "песен на Киркоров"

Публиката във Виена изригна след победата на DARA, путинист на Костя реди измишльотина за "песен на Киркоров", която била взела наградата.     Нямат спирка "рашистите" - нидялковските оплюха DARA, Коста Стоянов, путинистът на Костя, обяви за победител... Филип Киркоров. ...

РЕКЛАМА
Банер
СНАЙПЕР

Чатадзе е "острилка" на мафията в Одеса, Невзоров е "смотрящий". Корупцията е в Билдинга, "Делян&Бойко" са дъвка

News image

Никалай Бареков реднал поредния опус за Делян Пеевски и Бойко Борисов, този път застанали срещу кмета на Варна - "Пеевски и Борисов се захващат с кмета на Варна и украинците стават ценни свидетели срещу него". Само дето Борисов беше пръв бранител на кмета.    Бареков открива Америка ...

Олег Невзоров нареден?! Очевидна Вендета, но "Олег" не е "двуфазен" като "Никсъна" и "късото съединение" е в Билдинга

News image

Олег Невзоров е нареден за акция, заяви източник от службите. Босът на KYB Coroporation заяви след пресконференцията на кмета на Варна Благомир Коцев и директора на ОДМВР старши комисар Цветан Пировски, че очаква "провокации".   Всъщност първата акция беше проведена часове след запал...

Проверка на "ForestClub" часове след "късото съединение" край "Хоризонт". Редят ли одеската мафия за шатрите?!

News image

"Огромен комплекс се строи незаконно край Варна", заяви кметът Благомир Коцев на пресконференция в Община Варна във вторник.   "Мога да потвърдя, че в местността "Баба Алино" на територията на Община Варна се изгражда комплекс, който е незаконен, няма издадени строителни книжа от Общ...

АКЦИЯ

Борисов: "Притеснявам се, че нямам охрана". Аре пак Сретан Йоцич, имаш си Борисов охранителната фирма "ИПОН"

News image

"Притеснявам се, че нямам охрана", заяви в кулоарите на парламента бившият премиер Бойко Борисов. Аре пак Сретан Йоцич...     Борисов не бил подговен и нямал частни гардове, ти да видиш, сякаш няма охранителната фирма "ИПОН".    Е, да, но гардовете от НСО разполагат ...

"Фалитът на КТБ: Къде са парите". Как къде, Троицата ги делна, най-вече двамката, а "скъпи клиенти" мазаха филиите

News image

Документалният филм "Фалитът на КТБ: Къде са парите" ще има своята премиера на 29 май от 19:00 ч. в зала 1 на НДК, съобщи БНР, цитирано от "Клуб Z".     Как къде са парите, Троицата ги делна, най-паче двамката от нея - "Делян"&"Бойко", "скъпи клиенти" мазаха филиите - "скъпи...

КИЛЪРИ

Охраната за Борисов беше за фасон, за Пеевски не точно и не само. Няма никакво ГРУ за "Делян", а класическо Ресто

News image

Атакували сме Делян Пеевски, но трябва да бъдем обективни - охраната за Бойко Борисов беше за фасон, за "Делян" не точно и не само, но няма никакво ГРУ, "руската поръчка" беше схема на ДАНС в екипите да влязат и командоси от СОБТ, освен за "Асан ага".   Борисов се е договорил със Сре...

Зоран Джинджич застана на Jединицата и Земунския клан и го застреляха. Борисов на СОБТ ли е заставал, или на СИК и ВИС-2

News image

Премиерът на Сърбия Зоран Джинджич застана на Jединицата и Земунския клан и го застреляха с безцеремонна показност на излизане на неговия кортеж от сградата на Владата на Сърбия.    Бойко Борисов на СОБТ ли е заставал, или на СИК, пардон за пиниза, или на ВИС-2, че като "бивш главен ...

МАФИЯ

Нашите служби имат топ агенти в Албанската мафия и през "Даут бег" Кадриовски в MIT и УДБА. Кофти за "Делян бей"

News image

Новият и.ф. шеф на ДАНС полк. Станчо Станев имал вземане-даване с Албанската мафия, няма по-голяма поръчкаджийска издънка Делян Славчев Пеевски, всичко е оперативно легендирано.   Апропо, кога ли ще изкарат службите кой друг му е дядо, макар и "неформален", пардон, освен бившият зам....

Защо Радев провокира с Копринков и шефа на ДАНС. Само че с клана на биг боса шиптърът Даут Кадриовски е остро...

News image

Защо Румен Радев провокира толкова безцеремонно с Копринков и шефа на ДАНС, явно смята, че може да си го позволи след голямата победа, намачкала "Няма да позволЪ" на Делян Пеевски, който се правеше, и беше, освен за някои знакови лидери в бизнеса, биг бос в държавата.   Румен Радев в...

РЕКЛАМА
Банер